Сокращение работников. Что должны выплатить по сокращению работнику в учреждении.
Что должны выплатить по сокращению работнику в учтериждении отпускные зар плату и расчет?
Добрый день!
На практике обычно работодатель дает возможность использовать оставшиеся дни отпуска, поскольку о сокращении работник уведомляется за два месяца. Если они не будут использованы до сокращения, то должны быть оплачены, как и фактически отработанные дни (зарплата).
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации
Ст. 178 При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При этом необходимо убедиться, что увольнение оформляется работодателем как сокращение, а не соглашение сторон. Обратите внимание на название документа, который будете подписывать.