Пенсия. Я Дезинфектор, когда могу уйти на пенсию.
Я Дезинфектор, когда могу уйти на пенсию.
Досрочная пенсия, исходя из требований статьи 30 данного закона назначается гражданам при наличии ИПК в размере 30 баллов и обязательном условии уплаты работодателем в ПФР дополнительных взносов для формирования досрочной пенсии работника, трудящегося в особо тяжелых или вредных условиях.
Назначение пенсий ранее установленного срока в критерий, ко которому будет устанавливаться права на назначение пенсий, может быть как достижение определенного возраста, так и наработка необходимого стажа на соответствующих работах.
Досрочная пенсия по вредности (список 1 и 2)
Работникам вредных производств, кроме других льгот, законодательно предоставлено право выхода на пенсию досрочно. Перечень профессий, производств и работ, дающих право на досрочную пенсию по вредности, представлен в двух перечнях — список 1 и 2, утвержденные Постановлением Правительства СССР №10, принятым 26.01.1991 года (в редакции от 02.10.1991). Это могут быть:
работа по добыче полезных ископаемых;
выполнение работ на металлургических производствах;
работа на стекольном и бумажном производстве;
работа с радиоактивными веществами и т.д.
Порядок применения обоих Списков устанавливается Постановлением Правительства России № 665 от 16 июля 2014 года, в соответствии с нормами статьи 30 ФЗ № 400.