Преподаватели в вузе требуют от студентов накрыть стол и подарок на выпускной. Законно ли это?
Что значит требуют? Скажем так накрыть стол, сделать подарок-подобные действия не только не регламентируются действующим законодательством, но и противоречат ему. Другое дело, если вы по собственной инициативе на экзамен принесете бутылку воды, то это не возбраняется.
Добрый день!
Это не законно. Если вы по собственной инициативе, организовывать праздничный стол не хотите, то и не нужно. За это вас ни кто не осудит.
Добрый день. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность абитуриентов (студентов) кормить преподавателей и дарить им какие-либо подарки. "Накрывание стола" и подарки по завершению обучения - это просто исторически сложившаяся дань уважения учеников своим учителям, осуществляющаяся в добровольной форме. Если Вы сообщили, что не считаете это необходимым, а от Вас продолжают требовать оказания соответствующих "услуг", это основание для подачи заявления о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в органы полиции.