Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.07.2017, 10:54

При продление контракта преподавателя в вузе требуют прививочный сертификат. Законно ли это?

Вопрос №12804997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2017, 10:54
При продление контракта преподавателя в вузе требуют прививочный сертификат. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вполне законны требования данные. Если просят, то лучше предъявить. Удачи вам и всего наилучшего.

05.07.2017, 10:56

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 утвержден "Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

В указанном перечне есть пункт

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, работодатель имеет право убедиться в наличии профилактических прививок. Кроме того, по своему опыту знаю, что Роспотребнадзор при проведении проверок образовательных учреждений также запрашивает такую информацию по всему персональному составу. И при отсутствии у сотрудников необходимых прививок учреждение может быть подвергнуто административному наказанию. Хотя с формальной точки зрения, необходимость наличия прививок как правило обосновываются школами как охрана здоровья учеников (по факту скорее для избежания административной ответственности).

05.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подождите. Как быть с федеральными законами, закрепляющими добровольность вакцинации?

05.07.2017, 13:08

Доброго времени суток.

Уважаемый Михаил, если бы вы не работали с людьми, тогда на ваше усмотрение хотите делаете прививки, хотите нет. В связи с тем, что вы в случае заболевания перезарозите всех и сами уйдете на больничный в таком случае вы чьи права будут ущемлены?

Всего хорошего, удачи вам.

05.07.2017, 13:11

Здравствуйте! Добровольность вакцинации действительно действует, однако, для некоторых категорий граждан прививки являются обязательными, в т.ч. и для преподавателей.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" статья 5

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825) входят работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

05.07.2017, 13:11

Тогда и профессию нужно выбирать не из "Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Аналогичная ситуация: некоторые мамочки наотрез отказываются ставить своим детям прививки, после чего детей не допускают до садика и это тоже законно. И тогда начинается ор по федеральным каналам о том: "а как же гарантии образования?", следует резонный ответ - обучайтесь на дому. Вы находитесь в обществе и должны не подвергать риску окружающих. Хотя мнение о том, что кто-то не желает ставить прививки, я также допускаю.

05.07.2017, 13:17