Поиски справедливости - как восстановить утерянные документы и получить достойную пенсию после работы на заводе в перестроечные времена?

Вопрос №14296400 из г. Пермь
опубликован 14.06.2018, 14:38

И еще вопросик. Мама много лет проработала на лакокрасочном заводе. При выходе на пенсию оказалось, что документы на заводе утеряны. (происходило это все в перестройку, когда увольняли с одного кооператива в другой и все на территории завода). Пенсионный фонд соответственно насчитал очень маленькую пенсию, исходя с последних проработанных 5 лет (з п была уже очень маленькая в бюджетном учреждении). Справки с завода-кооперативов предоставить не удалось. В заводоуправлении и архиве достать не удалось. Сказали, что все архивы сгорели. Конечно на слово не верит никто. Из всех документов осталось это трудовая книжка. Есть ли какая то возможность, восстановить справедливость. Ведь заработная плата в то время у мамы была ооочень хорошая. Может быть были прецеденты в данных вопросах?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вашей матери необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, где доказывать с привлечением свидетелей (совместно работавших с вашей мамой граждан в качестве ОТиЗ, бухгалтера и т.д.) факта работы а также размера заработной платы.

В (наименование суда)

Заявитель: (ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо:

(наименование Управления Пенсионного фонда

полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта работы

«___» г. при обращении в Управление Пенсионного фонда РФ было установлено, что записи в мою трудовую книжку внесены с нарушениями. Запись № от «___» г., внесенная (наименование работодателя), содержит следующие недостатки (перечислить имеющиеся недостатки).

Внести исправления во внесудебном порядке невозможно, поскольку предприятие (наименование предприятия) ликвидировано, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. При обращении в архивный отдел мне выдана справка, в которой период работы подтвержден не полностью.

Факт работы подтверждается документами (перечислить документы), показаниями свидетелей (ФИО свидетелей, адрес), которые работали совместно со мной весь период. В трудовых книжках свидетелей сведения внесены верно. Установление факта работы необходимо для включения в страховой стаж при назначении пенсии.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт работы (ФИО заявителя полностью) с «___» г. по «___» г. в (наименование предприятия).

Ходатайство:

Прошу вызвать в суд в качестве свидетелей, которые подтвердят факт совместной работы: 1. (ФИО полностью, адрес). 2. (ФИО полностью, адрес).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Выписка из ЕГРЮЛ на ликвидированное предприятие

Справка архивного отдела

Копия трудовой книжки

Копии трудовых книжек свидетелей

Документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении об установлении факта работы

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

Статья 264 ГК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.

14.06.2018, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Есть возможность - через суд установить факт трудовой деятельности на заводе в спорный период. Только через суд, статьи 3 и 264 ГПК РФ. Вашей маме понадобятся свидетели, минимум 2.

14.06.2018, 14:42

Если архивы сгорели. Достоверных документов нет, то к сожалению Вы даже при обращении в суд ничего не сможете доказать (ст. 55-56 ГПК РФ).

Свидетели тут не помогут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

14.06.2018, 14:43

Здравствуйте. В этом случае только в судебном порядке можно восстановить справедливость. Прецеденты такие конечно есть. Ваша мама будет вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

14.06.2018, 14:45

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ваша мама может получить сведения о сумме заработной плате на основании выписки из индивидуального лицевого счета, если никаких данных нет в архиве нет стоит в судебном порядке устанавливать среднюю заработную плату на основании средних заработных плат по стране, в годы работы на основании трудовой книжки.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

14.06.2018, 15:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у мамы уже взяли заработную плату за 5 лет, за другие годы (при отсутствии сведений по зарплате), ничем не подтвердите, к сожалению. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.06.2018, 15:19

Уважаемы юристы. Мне казалось, что юриспруденция это точная наука. А судя по ответам это не так. Один пишет ДА, другой НЕТ. Ну и как мне поступить?

14.06.2018, 15:25

Во-первых, юридическая наука к точным не относится и никогда не относилась, это гуманитарная наука, а к точным относится математика, физика, химия, астрономия и т.д. Во-вторых, выбор между иском и заявлением об установлении юрфакта зависит от того, отказали ей учесть стаж или нет, или его просто не стали считать. Все доказывается, но через суд.

14.06.2018, 15:29

Ваша мама может только в суде определить среднюю заработную плату (но не свидетелями), если заработная плата будет выше то ПФР учтет такие сведения и пенсию пересчитают

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

14.06.2018, 15:30