Прописка в другом регионе и задержание в Геленджике - нарушили ли мы закон и что делать в случае незаконных действий полиции?

Вопрос №14296436 из г. Ставрополь
опубликован 13.06.2018, 14:54
Недавно меня с другом (нам по 16 лет) задержали в городе Геленджик, прописка и родители в другом регионе, сообщили в пдн по моему региону, находились мы там днем. Никаких правонарушений мы не совершали, просто гуляли, не в состоянии алкогольного опьянения. Нарушили ли мы какой то закон, на который ссылался сотрудник полиции? (закон не назвал) И что делать, если действия сотрудников правоохранительных органов незаконны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности, если вы находились на улице во время комендантского часа, ответственность по Ст 5.35 коап.

13.06.2018, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если я не находился на улице во время комендантского часа, есть основания меня задерживать?

13.06.2018, 15:02

Доброго вам дня, если вы не находились на улице во время комендантского часа и не нарушали общественный порядок, то у полиции нет оснований вас задерживать.

13.06.2018, 15:08

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034