Подписка. Мужа посадили в сизо по ст 228. он болен. У него гепатит и ВИЧ. что можно.

Вопрос №14296956 из г. Москва
опубликован 13.06.2018, 17:45
Мужа посадили в сизо по ст 228. он болен. У него гепатит и вич. что можно предпринять чтобы его отпустили под подписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно попытаться обжаловать постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в апелляционном порядке, правда срок всего три дня с момента его вынесения.

Второй способ требовать медицинского заключения в порядке утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 №3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" необходимо заявление подозреваемого либо его законного представителя о том, что у него есть такие заболевания, которые препятствуют его содержанию под стражей с соответствующими медицинскими документами. Их перечень приводили выше, если таковые есть, то выдадут соответствующее медицинское заключение.

Если вам необходима очная помощь адвоката по ведению уголовного дела, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

13.06.2018, 19:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (утверждены постановлением Правительства РФ 6.02.04, № 54, по состоянию на 30.12.2005 г.):

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54):

1. Туберкулез

2. Новообразования

3. Болезни эндокринной системы

4. Психические расстройства

5. Болезни нервной системы и органов чувств

6. Болезни органов кровообращения

7. Болезни органов дыхания

8. Болезни органов пищеварения

9. Болезни мочевыводящей системы

10. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

11. Анатомические дефекты

12. Прочие заболевания

39. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в стадии вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции, злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы.

40. Гипопластическая и апластическая анемии, агранулоцитозы, тяжелая форма.

41. Острая и хроническая лучевая болезнь IV степени.

Каждый из пунктов расшифровывается. Ваш случай — это последний пункт «прочие болезни». В цитате приведены заболевания, которые указанные правила относят к прочим.

13.06.2018, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Необходимо, чтобы врачи СИЗО дали заключение о том, что Ваш супруг не может находиться в местах лишения свободы по болезни. Для этого назначается комиссия из врачей которые принимают соответствующее решение. Далее, с этим решением нужно обратиться к следователю, который ведет производство по делу для того чтоб мера пресечения была изменена на не связанную с лишением свободы. Какая часть ст.228 у Вашего супруга?

13.06.2018, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

228.2. Как добиться того чтоб врачи сделали заключение. Как я могу поспособствовать. Приходить в сизо и писать заявление чтоб дали мне заключение врачей?

13.06.2018, 18:36

Необходимо ходатайство о проведении медицинского освидетельствования можно на имя начальника СИЗО, пишет либо он сам либо его защитник.

13.06.2018, 19:05

Здравствуйте, к сожалению, добиться проведения медицинского освидетельствования в СИЗО очень непросто. Вам бесполезно ходить и писать. Этим должен заниматься адвокат. Порой и адвокату приходится пробивать стены, чтобы добиться чего-то для своего подзащитного. Вам советую все-таки обратиться за помощью к адвокату.

13.06.2018, 22:12