Как решить проблему с неоплаченным кредитом - тактика и последствия
Ничего не делать пока. Ждать когда подадут исковое заявление. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте, если не обжаловать судебный приказ, то его могут отправить в Ваш банк и начать взыскание с расчётных счетов. Можно обжаловать приказ, если есть на то основания. Нужно внимательно перечитать кредитный договор, чтобы понять насколько правомерно было обращение в суд за взысканием.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Олегович!
Во-первых, если Вы своевременно согласно статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обратились к судье, который вынес этот Судебный приказ, возражения относительно его исполнения, то в этом случае судья на основании статьи 129 ГПК РФ обязан отменить этот Судебный приказ, копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Во-вторых, если на основании этого Судебного приказа было возбуждено уже Исполнительное производство в отношении Вас, то нужно с Заявлением о прекращении ИП передать судебному приставу-исполнителю копию Определения суда об отмене Судебного приказа.
В-третьих, в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Так что Вам придется готовиться к судебному разбирательству по иску Кредитора.
Удачи Вам.
Здравствуйте Дмитрий. Это точно кредит? Потому что по кредиту % ставка не может быть выше определённых значений.
Основание: ФЗ "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ "