Два судебных приказа в одном договоре - как отменить ошибочный?
Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Нет, это основание для отмены судебного приказа.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.
Во-первых, любой судебный приказ о взыскании долга, выданный мировым судьей по заявлению взыскателя на основании статей 121-124, 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), можно через мирового судью отменить (если это выгодно должнику), если знать хорошо положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ, правильно оформить письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложением нужных доказательств об уважительных причинах пропуска этого срока.
Во-вторых, если должник, надеясь на "Авось", делает все это не так, как надо, то результат часто бывает таким, как указано ниже по гражданскому делу № 2-2-483/2019 г.
Дело № 2-2-483/2019 г.ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 марта 2019 г. г. Новосибирск.
Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,
рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте
у с т а н о в и л:
ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…
…..
На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.
Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья
о п ре д е л и л:
Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.
Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.
Мировой судья А. С. Пырегова
В-третьих, кредитор (банк) вправе на основании договора цессии уступить другому банку или Юридическому лицу (организации) часть долга по кредитному договору к должнику-заемщику. Видимо, ваш кредитор так и сделал, т.е. уступил право требования к Вам на часть вашего долга этой известной Коллекторской компании ООО "ФЕНИКС".
ООО "ФЕНИКС" - это одна из ведущих Коллекторских компаний, которая на законных основаниях согласно положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» активно занимается взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке. У этого ООО "ФЕНИКС" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.
Об этом подробней с примерами из многочисленной судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Там есть пример из судебной практики, где я помог посетителю этого сайта добиться в суде по иску ООО "ФЕНИКС" полного отказа в удовлетворении исковых требований этой Коллекторской компании
В-четвертых, поэтому, если ваш кредитор уступил часть вашего долга этому ООО "ФЕНИКС", то это все законно и обоснованно при выдаче мировым судьей двух судебных приказов о взыскании с Вас долга по кредитному договору.
В-пятых, у Вас в этой классической ситуации, если мировой судья отказал своим Определением отменить судебный приказ, на это Определение в суд апелляционной инстанции подготовить обоснованную частную жалобу (если это возможно) на основании статей 331-333 ГПК РФ.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.