LSN Messenger
Ижевск, 13.06.2018, 19:25

Юридические последствия подписания документа с моей фамилией без моего согласия

Вопрос №14297370 из г. Ижевск
опубликован 13.06.2018, 19:25
Если документ подписывается не моей подпись, но с моей фамилией в расшифровке. Грозит ли мне это чем нибудь. Или тот кто это делает, без моего согласия, сам попадает под статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если документ предоставляет права или освобождает от обязанностей, то усматриваются признаки ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт...). В первую очередь отвечает тот, кто подделывает.

13.06.2018, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае необходимо знать, что за документы Вы подписываете, или друго человек за Вас подписывает.

13.06.2018, 19:30

Здравствуйте!

Образец подписи может заинтересованное лицо увидеть в Вашем паспорте, когда сверяет (к примеру) паспортные данные, указанные в документе (к примеру - в расписке на получение-выдачу денег).

Т.о. выходит следующее:

- если Вы умышленно подписываете документ не своей подписью, а текст документа составлен Вами рукописно, то доказать, что подпись не Ваша не получиться, т.к. заинтересованная сторона может провести почерковедческую экспертизу (по всему тексту расписки);

- если документ составлен на компьютере, рукописно только стоит Ваша подпись (к примеру Вы расписались иначе), свидетелей нет, то теоретически можно признать этот документ ничтожным, если не указаны Ваши персональные данные (дата и место рождения, паспорт, адрес регистрации)

Итог: все субъективно, если бы Вы дали конкретный вопрос при конкретном обстоятельстве, то возможно получили бы более точный ответ.

Удачи.

13.06.2018, 19:36

Документ, который подписывают это путевой лист, я являюсь механиком.

13.06.2018, 20:18

Путевой лист, это отчетный документ, который содержит сведения о пробеге а/м и расходе ГСМ. Подписывается водителем и ответственным должностным лицом предприятия. Соответственно, при определенном стечении обстоятельств может выясниться, что где-то пробег или расход бензина больше. Это уже не только подделка, но и мошенничество. Останется выяснить, в чью пользу?!

13.06.2018, 20:32