Можно ли при уголовном деле по статье 119 пункт 1 о примирении до судебного разбирательства?

Здравствуйте.! Я написала на мужа заявление.! Уголовное дело завели по статье 119 пункт 1. Можем ли мы пойдти на примерение.? Не доводить дело до суда.?
Лучший ответ

Добрый вечер! В соотвествии с санкцией ч.1 ст.119 УК РФ наказание за данное преступление в виде лишения свободы возможно до двух лет. Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. В силу положений ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Потому есть все основания для прекращения уголовного преследования в отношении супруга в случае подачи ходатайства о примирении.

Присоединяюсь к коллеге прекратить дело лучше на стадии дознания иначе информация останется в ГУИЦ МВД, судьбу супругу поломаете. Обратитесь к дознавателю, думаю он будет только рад прекратить производство за примерением.

На примерении нужно идти у дознователя.?

Если дело будет прекращено на стадии следствия/дознания, это наиболее предпочтительный выход. Даже если впоследствии дело прекратят в суде, это отрицательно скажется на характеризующих данных супруга, в частности - в справке ИЦ УВД "о судимости".