LSN Messenger
Курск, 13.06.2018, 23:29

Как отсудить наследство. Отец завещал все свое наследство племяннику. А племянник обманул отца.

Вопрос №14297938 из г. Курск
опубликован 13.06.2018, 23:29
Как отсудить наследство. Отец завещал все свое наследство племяннику. А племянник обманул отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наследовании имущества существует круг обязательных наследников.

Ст.1149 ГК -

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При определенных случаях допускается оспаривание завещания.

13.06.2018, 23:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вера, здравствуйте!

В чем племянник обманул отца и что ваш отец завещал племяннику? Тогда будет легче вас понять и проконсультировать! Из вашего вопроса не понятно, умер ли ваш отец?

13.06.2018, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отец умер. Племянник обманул отца в том что обещал в доме свет сделать, окна поменять, плиту сделать, а в итоге нету ничего. Отец завести племянника дом, лошадь, и мопед. Уже прошло пол года.

13.06.2018, 23:42

Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети и родители наследодателя и нетрудоспособные иждивенцы имеют право на наследство (ст.1149 ГК).

Завещание может быть оспорено по факту недееспособности завещателя.

13.06.2018, 23:48