Ярославль, 14.06.2018, 00:21

Как поступить с исполнительным листом по долгу в бухгалтерии, если нет платежей уже более года и все средства уходят на алименты?

Вопрос №14298010 из г. Ярославль
опубликован 14.06.2018, 00:21
У меня на работе лежит исполнительный лист по долгу в бухгалтерии... но по нему уже больше года нет платежей т.к. у меня все уходит на алименты... должна ли бухгалтерия отправить обратно приставам этот ИЛ т.к. по нему нет платежей и уже очень давно есть какие то сроки? Или он так и будет там лежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий Владимирович!

Во-первых, согласно части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Во-вторых, статьей 99 указанного Закона № 229-ФЗ определен размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Не совсем понятна ваша информация по поводу того, что все удержания с зарплаты работника уходят на алименты.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты могут быть взысканы в размере 1/2 (50%) от заработка с родителя на троих детей и больше.

Согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ удерживать можно с должника из его заработной платы при наличии нескольких исполнительных документов, в т.ч. о взыскании алиментов, до 70% от заработной платы.

В-третьих, если бухгалтерия удерживает из заработной платы работника до 70% ежемесячно на основании нескольких исполнительных документов, и есть исполнительный документ, который не исполняется по объективным причинам (статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ), то в этом случае бухгалтерия, а точнее РАБОТОДАТЕЛЬ обязан был давно сообщить письменно в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя, который на основании ч. 4 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ может в этом случае вынести Постановление о прекращении исполнения по этому исполнительному документу.

В-четвертых, если работодатель будет не исполнять Постановления судебного пристава-исполнителя и положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то его могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи Вам.

14.06.2018, 01:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в том что есть алименты на ребенка 25% и соглашение с женой ещё на 30% тоже на алименты это 55% и плюс долг предприятию за ущерб у меня забирают оставшиеся 15% соответственно по ИЛ ничего не остаётся уже больше года и ещё год точно будет пылится... вот и хотелось бы знать этот ИЛ остаётся пылится на предприятии или же он возвращается приставам обратно...

14.06.2018, 02:09

Юрий Владимирович, я Вам уже подробно разъяснил ваш вопрос № 14298010 с ссылками на положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Кодекса РФ "Об административной ответственности".

Также я разъяснил, что нужно сделать в указанной вами ситуации именно работодателю.

Удачи Вам.

14.06.2018, 02:17