Муж платит алименты с задержкой из-за прекращения дела у судебных приставов - как правильно поступить в такой ситуации?

Вопрос №786776 из г. Москва
опубликован 14.05.2009, 12:43

Муж платит алименты 25% ребенку от первого брака. Он уволился с прежнего места работы, где платил алименты. Исполнительный лист бухгалтерия направила в службу судебных приставов. Муж сразу же перешел на другую работу и адрес приставам указал. Исполнительный лист пролежал у пристава 2 месяца после чего его забрала бывшая жена и прекратила дело у приставов. Бывшая жена передала исполнительный лист мужу, а он - в бухгалтерию новой работы. Начали начислять алименты, но с момента передачи в бухгалтерию, т.к. на исполнительном листе написано о прекращении дела у приставов. Получается, что за 2 месяца, которые лист пролежал у приставов, алименты не начислялись. Правильны ли действия бухгалтерии или муж является должником за 2 месяца? И как бывшая жена может потребовать их выплатить? Ведь дело она у судебного пристава прекратила сама.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

В том случае если дело было закрыто официально, то решение суда считается выполненным и взыскать за 2 месяца по закону не представляется возможным. Однако допускаю, что различные юридические компании возьмутся за взыскание этих средств, но шансы в таком деле практически равны нулю.

С уважением Дмитрий Юрьевич

14.05.2009, 13:24

Уважаемая Ирина!

Если дело официально было прекращено, то алименты начисляться не должны, однако после того как лист попал в бухгалтерию, алименты стали начислять вновь. Действия бухгалтерии в данном случае являются правильными, поскольку она лишь исполняет требования исполнительного листа с даты его поступления.

С уважением Дмитрий Юрьевич

14.05.2009, 12:52

Бывшая жена закрыла дело официально, т.к. выдали постановление о закрытии дела. А как она может стребовать все-таки заплатить ей алименты за 2 этих месяца? Подать заявление приставам? Или раз она закрыла дело, то уже не может взыскать за эти 2 месяца?

14.05.2009, 13:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034