Евпатория, 14.06.2018, 01:12

Скажи пожалуйста куда обратиться для подачи на алименты? В суд или Общество по защите прав ребенка?

Вопрос №14298061 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2018, 01:12
Скажи пожалуйста куда обратиться для подачи на алименты? В суд или Общество по защите прав ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд.

Исковые требования о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства взыскателя.

Ст.29 ГПК -

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

14.06.2018, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд подают на алименты.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

14.06.2018, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно статей 60, 61, 80, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) оба родителей обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лкет).

Во-вторых, если родитель не исполняет своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, то с него по иску другого родителя мировой судья может взыскать алименты на ребенка на основании статей 81, 83, 107 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В-третьих, помимо вышеуказанных статей СК РФ, Вам следует еще ознакомиться внимательно со статями 60, 86, 113, 114, 115, 119,120 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

14.06.2018, 01:23

А на какую сумму можно рассчитывать на одного ребенка?

14.06.2018, 01:18

Ольга, это зависит от того, на основании какой статьи Семейного кодекса РФ будут взысканы МИРОВЫМ СУДЬЕЙ (а не судом) алименты на ребенка с его родителя.

Статьи 81, 83 СК РФ Вам предоставлены в моем разъяснении.

Удачи Вам.

14.06.2018, 01:25