Можно ли доделать документы на наследство после 9-летней задержки, если заявление было уже написано?

Вопрос №14298226 из г. Брянск
опубликован 14.06.2018, 05:42
Скажите пожалуйста, если заявление на наследство уже написано, а документы на наследство так и небыли доделаны (не было денег и всё откладывалось) и прошло 9 лет, можно доделать? Нам говорили там что главное написать заявление, а вступать бессрочно. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, Вами было подано заявление о вступление в наследство нотариусу (но свидетельства о праве на наследство у Вас нет). Ст. 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, а согласно ст. 1163 ГК РФ - Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

14.06.2018, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Документы собирались, в то время было туго с деньгами, жизненная ситуация трудная так и не доделано. А свидетельство они сразу должны были дать или после документов? Просто я не знаю может оно и есть.

14.06.2018, 06:09

Свидетельство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Естественно, необходимые документы должен был представить наследник (9 лет назад у нотариуса полномочий по истребованию документов самостоятельно было поменьше).

14.06.2018, 06:13

Доброе утро, Наташа!

Вам нужно обратиться к нотариусу и там задать ему все вопросы, по другому Вы никак ничего не узнаете про свое наследство.

14.06.2018, 06:14