Правомерность требования руководителя о выходе из профсоюза только через собрание членов - анализ ситуации
Уважаемая Дарья Лосева, руководитель организации неверно проинформировала Вас. Внутренние правила профсоюза не могут противоречит Конституции и профильном законодательству.
Статья 30
1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Нет неправомерно, так как это ограничивает ваши права на свободный выбор участия или неучастия в деятельности профсоюза. Достаточно одного заявления на выход, обязаны рассмотреть и удовлетворить.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)