Как выбраться из сложной ситуации с работодателем и профсоюзом - советы и рекомендации
Работаю в крупном ГУПе. Есть профсоюз, работа которого меня не устраивает, впрочем как и многих других. Написали с сотрудницей заявление о выходе из профсоюза. Директор филиала через непосредственного руководителя предложил отозвать заявление или уволиться. Нас уже лишили КТУ на 10% без объяснения причин. Подскажите, пожалуйста, грамотный выход из ситуации. Работу ищем, но пока не готовы уволиться. Начальник отдела тоже прессует. Получается, не профсоюз нас защищает от работодателя, а наоборот. Спасибо!
Банальный совет - не поддаваться на давление руководства, ни в коем случае не подписывать никаких заявлений по собственному желанию (потом ничего не докажете), не подписывать никаких новых должностных инструкций, дополнительных соглашений к трудовому договору и иных актов, которые Вам будут подсовывать. Активно и оперативно писать жалобы на нарушение Ваших прав в трудовую инспекцию. При необходимости - обжаловать незаконные действия в суде, памятуя о сроках (1 месяц со дня увольнения - при обжаловании законности увольнения, 3 месяца со дня действий работодателя - при обжаловании законности иных действий работодателя). Более универсальных советов вряд ли можно найти.
вступление в профсоюз для работника это право, а не обязанность. Уволить вас не смогут по основанию выхода из профсоюза
Я прекрасно понимаю, что уволить не могут, зато могут создать невыносимые условия. Видимо, я не совсем точна в формулировках, но хотелось бы рецептик о том, как вести себя, если тебя принуждают к увольнению. Спасибо!