LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.06.2018, 09:39

Мать ребенка подделала справку о вымышленной болезни - как оспорить и получить помощь?

Вопрос №14298724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2018, 09:39
Мать ребёнка взяла справку у платного врача с выдуманной болезнью с целью использования в корыстных целях. В медицинской карте естественно отметок нет, в школе тоже не в курсе. Как я могу оспорить эту справку. Нужна помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь работодателем матери, то оспорить возможно только в судебном порядке, если доказать, что мать ребенка злоупотребляет правом получения медицинской документации (листка нетрудоспособности, справки и т.д.).Можно будет составить ходатайство в процессе судебного разбирательства о выдаче медицинским учреждением копии медицинской документации, отражающей состояние здоровья ребенка, справку получить от медицинского учреждения, в котором ребенок наблюдается, но это черед суд по вашему ходатайству.

14.06.2018, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Справку "оспорить" нельзя. Не совсем понятно ваша ситуация! Вы работодатель? Как вариант в полицию либо прокуратуру. Смотря какая цель у вас!?

14.06.2018, 09:44

Я отец, в разводе. А справка взята такая, что ей нельзя из дома выходить (рекомендации врача: исключить нахождение вне дома), хотя ребёнок ходит и в школу и гуляет со сверстниками. С правка взята с целью ограничения встреч со мной.

14.06.2018, 09:49

Значит, вам необходимо подать в суд, руководствуясь Семейным кодексом РФ (ст. 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

14.06.2018, 09:52

Сама по себе справка ни о чем не свидетельствует, вы такой же родитель как и мама и имеете право на общение со своим ребенком. Посмотрите ст.55 СК РФ-

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

14.06.2018, 09:54

Ей нельзя выходить из дома, а ребенку тоже нельзя, или как? И в чем в данном случае заключается "корыстная цель"? Если порядок встреч определен решением суда, при этом указано о встречах с ребенком без участия матери ребенка - эта справка не имеет никакого значения. Если такой порядок не определен - в суд, с иском об определении порядка общения с ребенком. А справка, указанная Вами, никаких прав в данной ситуации не порождает и никаких обязанностей также не влечет, официальным лицам предъявлена не была, состава преступления по статье 327 части 3 УК РФ здесь не содержится, признаков иного состава преступления также не содержится.

14.06.2018, 10:32