Он, при выходе из состава учредителей потребует купить у него долю (им все еще не оплаченную)?
Андрей! Если оплаченная Вами часть уставного капитала превышает минимальный его размер, устанолвенный законом, то вы с другим компаньоном можете уменьшить его размер до фактически оплаченного. Одновременно обратиться в суд с иском об исключении нерадивого компаньона из ООО за уклонение от исполнения обязанностей участника ООО.
Если оплаченное "не дотягивает" то надо либо "довнести", либо ликвидировать ООО.
Если ваш компаньон с 40% долей ничего не внес, то ему нечего и продавать.