Какие законодательные акты регламентирую данный процесс и какова процедура?
Уважаемый Андрей!
В соответствии с п.1 ст.16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставной капитал общества в течение срока, который опредлен учредительным договором и который не может превышать 1 года с моммента государственной регистрации общества.
Согласно ст.10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% УК общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности, одной из которых является обязанность вносить вклады в порядке, размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и учредительными документами общества (п.1 ст.9 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Таким образом, максимальный срок оплаты доли - 1 год (если более короткий срок не предусмотрен учредительным договором), по истечении данного срока любой из (либо совместно) может подать в суд иск об исключении 3-го учредителя ООО, не оплатившего свою долю из общества.
Главным регламентирующим данный вопрос нормативным актом является Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью".
С уважением, Жандрова Александра.