Казначей СНТ предлагает оплатить штраф за невыход на субботник - правомерность решения председателя

Казначей снт предлагает оплатить штраф за невыход на субботник в 2017 году. В субботнике участвовала. Оказывается, нужно было принять участие в 3-х субботниках. Имеет ли право председатель снт налагать штрафы?

Лучший ответ

Субботник - чисто социалистическое мероприятие, основанное на принципах коллективизма и коммунистического сознания трудящихся масс и не имеющее никакого отношения к капиталистической экономике вообще и современному законодательству Российской Федерации в частности.

Даже в Советском Союзе субботник являлся добровольным мероприятием.

В капиталистической же России понятия "субботник" нет по определению.

Зато данные действия подпадают под ст.127.2 УК РФ "Использование рабского труда" -

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

По данному факту необходимо обращаться в прокуратуру и следственные органы.

Спасибо за вашу работу!

Участие во всех субботниках дело сугубо добровольное, поэтому ни каких штрафов в принципе не может быть за неучастие А на председателя СНТ нужно на основании ст 10 ФЗ о прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру.

Хороший ответ. Спасибо!