Влияние непредвиденных расходов после договоренности о цене ремонта на решение суда по иску возмещения расходов
Ребенок 7 лет поцарапал машину. Вина доказана. С родителями ребенка договорились о цене ремонта. Деньги взяли и написали, что претензий не имеем, но появились непредвиденные расходы. Как это влияет на решение суда по иску возмещение расходов? Могу ли я вернуть эти деньги виновным, ремонт произвести за свои деньги и выставить иск? И как я могу вернуть деньги, если на возврат виновные не согласны?
А, зачем Вам возвращать деньги, они же виновные.
Надо сделать ремонт, вложить свои, раз больше.
Если расходы оказались больше, чем они дали, то затраты обосновываете документами и иск в суд о взыскании недостающей части.
Можно и просто провести оценку, подать иск, указать. Что оплачено такая то сумма, ремонт на такую то, значит прошу взыскать разницу... (но надо смотреть расписку и о чем Вы договорились, так как суд может указать, что договор об ущербе исполнен, более взыскивать нельзя)
Смысл возвращать деньги то в чем?
В заявлении мы написали, что ущерб возмещен полностью и претензий не имеем.
Ольга! Не ожидайте никаких радужных перспектив! Если бы всё было так просто, как некоторые Вам советуют, то по каждому незначительному причинению вреда сметы бы составлялись в цену новенького "Мерседеса"! Или даже "Бентли".
И обратите внимание на требование закона: "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора" (ст.421 ГК РФ). Вы согласились с тем, что ущерб возмещён полностью и претензий не имеете. Доказать при таком незначительном повреждении, что Вы не предвидели и не предполагали в тот момент реально причинённого ущерба, практически невозможно! Если есть желание безо всякого толка потратить время, силы, нервы и деньги на судебную тяжбу (она Вам дорого обойдётся!), то вперёд! Вот только ни один уважающий себя юрист вести подобное дело не возьмётся. Из чувства самоуважения.