Влияет ли развод на право супруга на продажу общего жилья с детьми в случае развода?
Здравствуйте. С мужем в разводе имеем 3 несовершеннолетних детей. Дом официально на муже. Может ли он без моего согласия продать его? Заранее спасибо.
Если дом был приобретен в период брака, он будет являться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) вне зависимости от того, на кого он оформлен. Однако, технически может произойти следующее: при оформлении договора купли-продажи, он представит в Росреестр паспорт с отметкой о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака. Формально, такую сделку могут зарегистрировать. Вместе с тем, если в отношении спорного дома будет судебный спор и, желательно, чтобы Росреестр участвовал в нем в качестве 3-го лица, то при наличии сведений о судебном споре в отношении дома, Росреестр должен будет внести в ЕГРН сведения о т.н. "правах требования" - это как некий сигнал для регистратора, что не всё "гладко".
Добрый день! Если дом был приобретен в период брака, то Вам необходимо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество.
На данном этапе всё имущество, что зарегистрировано на супруга является только его собственностью, которой он может распоряжаться по своему усмотрению без Вашего согласия.