Госпошлина. Должен ли пенсионер платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы
Должен ли пенсионер платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы.
Законодательством не предусмотрена льгота по оплате госпошлины пенсионерам, если у пенсионера нет 1 или 2 группы инвалидности. То должен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Во-первых, размеры государственных пошлин, в том числе за подачу Апелляционной жалобы в Апелляционный суд на решение суда первой инстанции, определены Налоговым кодексом Российской Федерации ч.2 (Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА), с которым Вы сами можете ознакомиться в любое время.
Во-вторых, согласно п.9 части 1 статьи 333.19 НК РФ, государственная пошлина уплачивается при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
В-третьих, согласно п.6 части 1 статьи 333.6 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются стороны при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака.
По другим гражданским делам пенсионеры, а также инвалиды 1, 2, 3 группы обязаны платить государственную пошлину за подачу Апелляционных жалоб на решения судов первой инстанции.
Удачи Вам.