Может ли мать пенсионного возраста из Казахстана получить ВНЖ без подачи документов на РВП?

Может ли моя мама пенсионного возраста из Казахстана не подавать документы на РВП, а сразу на ВНЖ? Она родилась в Татарской АССР в 1948 г, дочь гражданка РФ проживает с СПБ.
Лучший ответ

Нет.

Нужно РВП получать Вашей маме.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 8 требует..

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Не путайте с квотами.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации.

Нет, сразу не может, нужно сначала подать на РВП. Потом ВНЖ. Есть вариант с получением гржданства в упрощенном порядке, как носитель языка (ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ)

Это значительно упростит ей жизнь.

В настоящее время получить ВНЖ, минуя РВП в обычном порядке могут только граждане Белоруссии.

В вашем же случае единственным вариантом получения ВНЖ без РВП я вижу только получение ВНЖ по упрощенной программе как носителем русского языка в соответствии с Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ваша мама должна при этом отвечать следующим критериям

В соответствии с действующим российским законодательством претендент должен соответствовать следующим требованиям:

- Быть совершеннолетним и дееспособным.

- Полностью понимать содержание кинофильмов, телепередач, публичных выступлений, воспринимать эмоциональные характеристики речи говорящего и скрытые смыслы, правильно интерпретировать любые тексты, включая художественные, публицистические, профессионально ориентированные, а также их подтекст и т.д., то есть знать русский язык на высоком уровне и повседневно использовать его в семейно-бытовой и культурной сферах.-Постоянно проживать (в настоящее время или ранее) на территории России, либо иметь хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который в настоящее время или ранее постоянно проживает или проживал на территории РФ.

Вам лучше воспользоваться вот данной статьей Закона. У нее имеется несколько оснований для этого, начиная с того, что родилась в РФ,имеет трудоспособную дочь.Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)