И как гасится задолженность по алиментам при заключении алиментного соглашения?

Просветите, пожалуйста... Я замужем второй раз. От бывшего мужа получала алименты - 2.200 (ещё с него высчитывали долг по алиментам). И вот сегодня он позвонил, сообщил, что меняет место работы. А т.к. с новой его работы я буду получать (по его словам) меньшую сумму, то он предлагает забрать исполнительный лист, а раз в месяц он будет мне делать перевод на 2.500 р. Для меня дело не в сумме, а не сделаю ли я хуже, забрав исполнительный лист, для ребёнка? И как гасится задолженность по алиментам при заключении алиментного соглашения?
Лучший ответ

Марина, добрый день!

Нет. Хуже Вы не сделаете. Дело в следующем: в любом Соглашении об уплате алиментов имеется пункт, в котором установлен минимальный размер (в Вашем случае - на одного ребенка) - не менее 25 %.

Если, вдруг, Вы узнаете, что супруг Вас обманул и перечислял денежные средства в меньшей сумме, Вы всегда сможете доначислить задолженность и добавить еще и проценты на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ (п.2) 0,5 % в день.

Соглашение об уплате алиментов, заключенное в нотариальной форме (в иной форме оно быть не может) имеет силу исполнительного листа. Фактически, Вы один исполнительный лист отзовете, второй получите на руки.

Не переживайте по данному поводу.

С уважением,