Формирование заголовка, основываясь на предоставленной информации:\n«Я виновник ДТП. Страховая оценила ущерб в 114 тысячи, автосервис - в 176 тысяч. Юрлицо требует вернуть 62 тысячи чер
Я виновник ДТП, пострадавший юрлицо. Страховая оценила ДТП в 114 тысяч, в автосервисе страховой сказали 176 тысяч. Юрлицо хочет 62 тысячи вернуть через мировую либо через иск. Что делать? И могу ли я подать иск на страховую?
Добрый день.
Чья страховая оценила ДТП? у юрлица было оформлено ОСАГО?
В соответствии с пунктом 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
По правилам пункта 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Поскольку в дорожно-транспортном происшествии, вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" пункта 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО, Потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда только страховщику, который застраховал его собственную гражданскую ответственность.
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (подпункт "б" статьи 7 Закона об ОСАГО).
Да, безусловно можете, исковое заявление можете или тут юристу в чат или на электронную почту указанную в профиле заказать, или можете его сами составить.