Имеет ли право банк повысить ставку по кредиту если кредит уже взят и я хочу вернуть страховку.
Добрый день Марина, в вашем случае прежде всего нужно проанализировать кредитный договор, если в нем содержится данный пункт, то к сожалению может. Вернуть страховку можно в судебном порядке, но повторюсь нужен анализ договора.
О повышении процентов по кредиту в случае возврата страховки должно быть указано в кредитном договоре, есть такое указание?
Такое условие зачастую вносится банками в текст договора (повышение на 8-18 пунктов процентной ставки). Однако, оно ничтожно, так что подавайте заявление на возврат страховки, а данный пункт можно оспорить. По вопросу консультации и подготовки иска в суд - обращайтесь в приватном порядке.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.