Свидетель преступления на дороге вызывается в полицию - на что можно рассчитывать?

10 дней назад на моих глазах "мажоры"удерживали силой в машине девушку. Она кричала о помощи. Позвонила в полицию, указала номер и марку машины. Теперь мне звонят и просят явиться в отделение полиции. На мой вопрос с какой целью меня вызывают было сказано, что машин с такими номерами очень много. Никаких заявлений о противоправных действиях за этот период не поступало. Подскажите, нужно ли мне реагировать на данный звонок из полиции. ''
Лучший ответ

Вы не обязаны являться при вызове вас по телефону. Вас обязаны вызвать повесткой.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Свой адрес при вызове полиции я не указывала, только номер телефона и ФИО. В качестве кого меня могут вызывать, если нет никаких заявлений от потерпевшей и никто на вызов не отреагировал? Я нормальный неравнодушный человек. Только вот общаться по непонятным звонкам из органов - страшно.

Откуда Вам известно, что никто на вызов не отреагировал?

Поясните ситуацию толком.

Поскольку Вы можете быть важным свидетелем для расследования.