Внучка подает иск за судебные издержки после того, как муж добровольно отказался от подаренной квартиры - что делать?
Юлия, вашему мужу не стоило так горячиться, а можно было поступить несколько иначе. Например, выиграть суд, а шансы у него были и очень хорошие. И после того, как суд отказал бы им в иске, муж мог сам отдать (подарить) квартиру бабушке. Сейчас же, если муж признал иск, то другая сторона имеет право взыскать все судебные издержки... в разумных пределах.
Статья 103. ГПК РФ Распределение судебных расходов при отказе от иска, признании иска и заключении мирового соглашения
4. При признании иска ответчиком, судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела, несет ответчик, кроме случаев, когда поведение ответчика не послужило поводом для предъявления иска и иск был признан незамедлительно по вручению ответчику копии искового заявления.