Являются ли двигатель самолета недвижимым имуществом?
Добрый день. Для ответа на этот вопрос нужно понимать, двигатель какого самолета вы рассматриваете.
В соответствии с п.1 ст.130 ГК воздушное судно, подлежащее государственной регистрации относится к недвижимым вещам.
В соответствии с п.1 ст.33 Воздушного кодекса РФ, воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, подлежат государственной регистрации. В этом же пункте говорится об общем порядке государственной регистрации гражданских воздушных судов, об особом порядке государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных авиации общего назначения, а также о порядке государственной регистрации государственных воздушных судов. Из буквального толкования данной нормы следует, что государственной регистрации подлежат все гражданские и государственные воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов. Следовательно, по замыслу законодателя, все воздушные суда – это недвижимые вещи.
Двигатель как отдельная часть самолета тоже недвижимое имущество.