Вопрос об оформлении сделки продажи участка ИЖС с налоговым вычетом при передаче доли владения половине участка маме
Я купил участок ИЖС (село) в марте 2016 года и оформил его сразу.
Теперь случилось так, что я вынужден его продавать.
Участок с кадастровой стоимостью 3 300 000, естественно я покупал его намного дешевле. Ситуация такая что на данный момент дороже 2 000 000 его не продашь
Вопрос об уплате налогов при продаже мной и мамой:
Вопрос такой, я хочу подарить либо продать долю 1/2 маме тем самым что бы при продаже был налоговый вычет 1 млн мне и 1 млн маме.
Можно ли оформить все у нотариуса наши доли с мамой (будет одно свидетельство с двумя собственниками) , а потом двумя договорами купли продажи от меня и от мамы продать покупателю мама за 1 млн и я за 1 млн.? и в итоге самое главное: В этом случае получается что мы не будем платить налоги?
Уважаемый Андрей, так сделать можно, НО.
Налоговая будет брать кадастровую стоимость * на понижающий коэффициент 0,7 = 2 310 000. С этой суммы у Вас право на налоговый вычет по 1 000 000. Налог уплатите с 310 000 *0,13 = 40 300.
Или надо оспорить кадастровую стоимость в порядке административного судопроизводства, а там заключение экспертной организации, пошлина и услуги представителя, может выйти дороже.