LSN Messenger
Москва, 14.06.2018, 17:53

Продажа земельного участка ИЖС - возможность получения налогового вычета при продаже долей в праве собственности

Вопрос №14300715 из г. Москва
опубликован 14.06.2018, 17:53
Мы с мамой допустим владеем одним земельным участком ИЖС с кадастровой стоимостью 3 300 000 и собираемся его продать Верно ли что: Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей? Т е мы продаем один участок одному покупателю с мамой двумя договорами по 1 Млн Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Если продадите отдельными договорами купли-продажи, то каждый из продавцов имеет право на получение налогового вычета д о 1000000 руб, ст.220 НК РФ. Если одним договором - то так не получится.

Если не прошел еще установленный законом срок для продажи, ст.217, 217.1 НК РФ. . Так если купили в 2016 году, то обязаны заплатить налог, но имеете право на получение вычета, указанного в ст.220 НК РФ, причем каждый из сособственников (продавцов) .

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

14.06.2018, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, это верно. Но смотрите, какая у вас собственность,-общая совместная или общая долевая. Если собственность долевая, то иначе Вы и не сможете продать участок,-только по двум отдельным договорам. Если же доли у Вас не определены, то отдельно продать Вы не сможете. Смотрите свои правоустанавливающие документы.

Ст. 244 ГК РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

14.06.2018, 18:05

Достаточно и одного договора. Но в нем нужно указать долю каждого собственника. Тогда ВЫ сможете каждая получить налоговый вычет в размере до 1000000 руб. в соответствии со положениями ст. 220 НК РФ.

14.06.2018, 18:05

Верно только для квартир, в которых более одной комнаты. Например, в двухкомнатной квартире два собственника по 1/2 доле в праве собственности продают отдельными договорами свою долю. В этом случае имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости у каждого 1 млн руб.

У Вас с мамой право на имущественный вычет с дохода от продажи земельного участка по 500 тыс. руб. у каждого.

Ст.220 НК РФ.

ФНС России в письме от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)" разъяснило, что если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 апреля 2015 г. N БС-4-11/6911@

ОБ ИСПОЛНЕНИИ

ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@

14.06.2018, 18:06

Здравствуйте! Всё верно, обратите внимание - договора должно быть 2, тогда каждый сможет воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ, в размере 1 000 000 руб.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Источник: официальный сайт налоговой службы www.nalog.ru

14.06.2018, 22:30

Забыл уточнить что куплен и оформлен учаток в марте 2016 года, т е 5 лет еще не прошло.

14.06.2018, 17:57

Да, это верно. Но смотрите, какая у вас собственность,-общая совместная или общая долевая. Если собственность долевая, то иначе Вы и не сможете продать участок,-только по двум отдельным договорам. Если же доли у Вас не определены, то отдельно продать Вы не сможете. Смотрите свои правоустанавливающие документы.

Ст. 244 ГК РФ

Цитата:

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

14.06.2018, 18:05

Здравствуйте!

Да Вы можете сделать налоговый вычет, каждый собственник доли, по договору купли-продажи.

Так же Вы должны будете заплатить налог на доходы с земельного участка полученные в результате продажи, если владели ей менее 5 лет.

В соответствии с законом, определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже доли земельного участка, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на фактически произведенные налогоплательщиком и документально подтвержденные расходы на приобретение проданного земельного участка.

По вопросу уплаты налога на доход, Вы обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 04.06.2018)

14.06.2018, 18:11