Вопросы о расчете декрета по БиР и выплате ежемесячного пособия на первого ребенка при беременности вторым.

Вопрос №14301034 из г. Астрахань
опубликован 15.06.2018, 10:51

Я работаю в организации с апреля 2006 года, в ноябре 2017 года ушла в декрет с первым ребенком, сейчас я беременная вторым (первому всего 5 месяцев), где-то в декабре 2018 откроют больничный по БиР. могу ли я взять для расчета декрета по БиР 2015 и 2017 г.г., т.к. з/п была больше? И будут ли моему первому ребенку до 1,5 лет платить ежемесячное пособие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для лиц, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, Федеральным Законом N 255-ФЗ предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами (календарным годом) по заявлению застрахованного лица при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

На основании вышеизложенного вы не можете брать два года в таком сочетании 2015 и 2017 Два года должны следовать один за другим

Что касается пособия первому ребенку то ваш уход в новый декретный отпуск ни как не прекращает выплату этого пособия.

15.06.2018, 11:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Существует 255 ФЗ от 29.12.2016 г.

закон дает возможность заменить расчетные года на предшествующие.

Это реально сделать только в некоторых случаях, когда в период для вычисления декретных попадают отпуска по беременности, родам и уходу за предыдущим малышом.

15.06.2018, 10:53

Да.

Вы можете взять расчёт за 2015, 2016 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ в ст. 14 предусматривает такое.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т. е. нужно ещё посчитать пособие, прежде чем написать заявление о замене годов.

15.06.2018, 10:53
Это лучший ответ

Для расчета пособия по БиР берется средний заработок за предшествующие два календарных года, т.е. при начале отпуска по БиР в декабре 2018 - средний заработок за 2016 и 2017. По заявлению женщины можно один или оба года расчетного периода заменить на предыдущие один или два года. Нельзя менять годы расчетного периода, если в результате средний дневной заработок уменьшится.

Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Письмо от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 ФСС РФ.

Пособие по уходу за первым ребенком при выходе в отпуск по БиР платить не будут. Вам придется выбрать прерывать отпуск по уходу за первым ребенком и выходить в отпуск по БиР или оставаться в отпуске по уходу. Одновременно в двух отпусках находиться нельзя.

15.06.2018, 11:10

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете взять для расчета декрета по БиР 2015 и 2016 годы или 2016 и 2017 г.г.,где з/п была больше. Да вашему первому ребенку до 1,5 лет платить ежемесячное пособие будут

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

15.06.2018, 11:15

Могу я взять 2015 и 2017 года для расчета БиР? И будут ли моему первому ребенку до 1,5 лет платить ежемесячное пособие?

15.06.2018, 10:57

Вам будут платить пособие до 1.5 лет на основании ст 11.2 ФЗ 255

также вы можете взять для расчета декрета по БиР 2015 и 2016 годы или 2016 и 2017 г.г.,где з/п была больше.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

15.06.2018, 11:19