Нет регистрации сервитута - Каковы права и обязанности соседки и собственника земельного участка?
Уважаемая Мария, тут нужно различать что является правоустанавливающим документом, а что - правоудостоверяющим. В Вашем случае судебное решение, вступившее в законную силу и не обжалованное своевременно сторонами, как я понимаю, - это и есть правоустаналивающий документ. Т.е. документ, который установил право существования сервитута на участках.
Регистрация сервитута в органах Росреестра, хоть и необходима, но является, по сути, правоудостоверяющим действием. Т.е. действием, в результате которого происходит просто оформление данного права в определенном процедурой порядке.
Так что и Вы, и соседка, обязаны пропускать друг друга через свои участки.
Живите мирно и всего Вам доброго!
Ольга Вячеславовна, спасибо за ответ! Но решение суда мы не исполнили обе, не зарегистрировали сервитуты, а раз не исполнили-как пользоваться? Может она и вообще не будет его регистрировать? Как тогда быть?
Так и пользоваться. Я Вам все ответила. Решение - устанавливает Ваши права, а регистрация в Росреестре - только официальная бумажка, вы можете обе этого не сделать, можете сделать каждый по отдельности, это не повлияет на саму суть вопроса.
Слишком не дружно живете...