Кострома, 14.06.2018, 19:26

Нет регистрации сервитута - Каковы права и обязанности соседки и собственника земельного участка?

Вопрос №14301050 из г. Кострома
опубликован 14.06.2018, 19:26
По судебному решению в ноябре 2017 г мне и соседке выделен сервитут, ей для и проезда по моему земельному участку, мне-по ее, которые мы были обязаны зарегистрировать в месячный срок после вступления решения в законную силу, чего не сделали до настоящего времени обе. Раз нет регистрации, значит нет сервитута? Имеет ли право соседка проходить по моему земельному участку, если сервитут не прошел государственную регистрацию? Имею ли я право не пускать на свой участок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, тут нужно различать что является правоустанавливающим документом, а что - правоудостоверяющим. В Вашем случае судебное решение, вступившее в законную силу и не обжалованное своевременно сторонами, как я понимаю, - это и есть правоустаналивающий документ. Т.е. документ, который установил право существования сервитута на участках.

Регистрация сервитута в органах Росреестра, хоть и необходима, но является, по сути, правоудостоверяющим действием. Т.е. действием, в результате которого происходит просто оформление данного права в определенном процедурой порядке.

Так что и Вы, и соседка, обязаны пропускать друг друга через свои участки.

Живите мирно и всего Вам доброго!

14.06.2018, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга Вячеславовна, спасибо за ответ! Но решение суда мы не исполнили обе, не зарегистрировали сервитуты, а раз не исполнили-как пользоваться? Может она и вообще не будет его регистрировать? Как тогда быть?

14.06.2018, 19:44

Так и пользоваться. Я Вам все ответила. Решение - устанавливает Ваши права, а регистрация в Росреестре - только официальная бумажка, вы можете обе этого не сделать, можете сделать каждый по отдельности, это не повлияет на саму суть вопроса.

Слишком не дружно живете...

14.06.2018, 19:51