Кострома, 01.08.2018, 17:48

Обязательность регистрации сервитута по судебному решению и возможные последствия при незарегистрированном сервитуте

Вопрос №14448560 из г. Кострома
опубликован 01.08.2018, 17:48
Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. Государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством установления сервитута, а также единственным доказательством существования зарегистрированного сервитута. Является ли обязательным регистрация сервитута по судебному решению? Прошло пол года, сервитут так и не зарегистрирован, и зарегистрировать нет возможным, так пришло уведомление о приостановке (указаны нарушения), можно ли им пользоваться только по решению суда? Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является обязательным. Решение суда является признанием вашего права, но вот для его окончательного признания в силу закона требуется регистрация, пункт 3 статьи 274 ГК РФ.

01.08.2018, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Максим Вячеславович, спасибо за ответ! Получается, если нет сервитута, то и прохода по чужому з/у тоже нет (можно не пускать), пока не будет зарегистрирован сервитут? Спасибо.

01.08.2018, 18:18

Абсолютно верно. Право признано судом, да, никто не спорит, но, чтобы это право реализовать, нужно сервитут зарегистрировать в установленном законом порядке, а порядок предусмотрен как раз пунктом 3 статьи 274 ГК РФ, и никого не должно волновать, что есть решение суда - этого недостаточно!

01.08.2018, 18:22