Киров, 15.06.2018, 00:34

Гражданство ребенка - как подтвердить и какие документы нужны для перелета в другую страну?

Вопрос №14301099 из г. Киров
опубликован 15.06.2018, 00:34
Гражданка Таджикистана родила ребенка в РФ, муж гражданин РФ. Они на гражданском браке. Ребёнок получил фамилию отца. Ребёнку только 20 дней. Свидетельство о рождении получили в ЗАГСе, и на обратной стороне свидетельство о рождении поставили штамп, один квадратный синий, один круглый красный. Там написано приобрёл гражданство РФ. 1 вопрос. Этот штамп подтвердит ли что он является гражданином РФ? Ребёнку нигде не прописывали, а его мама с ребенком хочет полетит в Таджикистан. 2 вопрос Все документы в порядке? В аеропорту никаких проблем не будет ли? В таких ситуациях разрешения или доверенность от отца требуется или не надо? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, раз ребенок у вас является гражданином РФ то на него потребуется оформить загран паспорт для выезда, либо вы можете вписать его в свой если у вас старого образца. Загран паспорт старого образца можно оформить, предоставив 4 фото 35*45 матовые, 2000 рублей гос пошлина.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

15.06.2018, 05:09

Да,штамп в свидетельстве о рождении подтверждает гражданство России. Но для того, чтобы мама с ребенком вылетела заграницу нужен еще загранпаспорт. Несовершеннолетний может выехать из России с одним из родителей, например, мамой.

Если бы мамы не было с ним, то потребовалось бы нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Но тут надо понимать, что если отец, являющийся гражданином России, заявит в установленном порядке о своем несогласии на выезд ребенка, то вопрос придется решать через суд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

15.06.2018, 00:38

Если впишите, сделаете отметку в паспорте о ребенке, то тогда паспорт ребенку не понадобится. Мать указана в свидетельстве о рождении ребенка, а ребенок указан в ее паспорте, следовательно ращрешение на выезд не требуется.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

15.06.2018, 01:42

Мама является гражданкой Таджикистана, все равно можно вписать ребенку в её паспорт? Без присутствия отца?

15.06.2018, 09:00

Можно вписать, она же в свидетельстве о рождении (основной документ ребенка)! Уазана как мать, вот в ее паспорте и делается отметка о ее ребенке, если паспорт не биометрический.

15.06.2018, 09:30