Новосибирск, 14.06.2018, 20:03

Что делать, если туроператор требует возврат денег после ошибки в бронировании и угрожает судом

Вопрос №14301125 из г. Новосибирск
опубликован 14.06.2018, 20:03
Очень нужна ваша помощь. Я забронировала тур онлайн, оплатила его 100 % (36900 руб) .через сутки сообщили, что отель не подтвердил бронирование. От тура я отказалась, деньги обещали вернуть. Через несколько часов на сайте туроператгора появился тур на те же даты, но на 700 руб. дороже ранее оплаченного. Связалась с агенством и предложила доплату, в случае если деньги мне ещё не вернули. Они сказали, что деньги ещё у них и выставили счет на 700 руб. я счет оплатила. Новый тур был подтверждён. через день мне позвонили и сообщили, что 36900 руб. мне всё таки были перечислены, бухгалтер ошибся. Деньги пришли через несколько дней. Я прошу онулировать тур, а туроператор просит вернуть 36900 и если не верну, подать в суд. я приобрела уже билеты на другую дату, так как были более выгодные цены и возвращать деньги не собираюсь. Угрожают судом. Тур по россии. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На сайте туроператора должны быть правила возврата тура и денежных средств. Они должны предоставить документы, что тур оплачен и даты тоже имеют значение.

15.06.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Марина, в данном случае туроператор не прав, поскольку согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

т.е. Вы справе отказаться в любое время от исполнения услуг, при условии оплаты фактически понесенных расходов туроператора. Т.е. если он выплатил штраф за отмену - то должны оплатить этот штраф. Но свои расходы они Вам должны подтвердить.

Всего доброго!

14.06.2018, 20:23

Добрый день! Для дачи полного и достоверного ответа необходимо ознакомиться с договором между Вами и турфирмой. Доя консультанции можете выслать скан-копию договора на эл.почту.

14.06.2018, 20:24

Ольга Вячеславовна, спасибо! А деньги которые они вернули мне случайно, а теперь требуют их вернуть обратно, я должна им вернуть?

14.06.2018, 20:27

Марина, нет, если Вы оформили надлежащим образом отказ от договора. Но тут нужно смотреть уже условия вашего договора для более точного ответа.

Ваш отказ от договора должен быть выражен в письменной форме, чтобы не было неясностей, и направлен почтой заказным письмом (как можно быстрее) или вручен лично.

Всего доброго!

14.06.2018, 20:34