Время отдыха для работника после ночной смены и возможность перевода его на следующую ночь

Сколько время положено работнику после ночной смены. Можно ли его после ночной 12 часовой смены поставить в ночь на следующей день?

Лучший ответ

Здравствуйте. Нельзя. Но стоит учитывать, что норма часов в месяц при любых обстоятельствах и при сменном графике не должна превышать 160 часов в месяц. Ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа переработки в размере 1,5, а в последующие часы не менее, чем в двойном размере.

Ст.153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Добрый вечер!

Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Т.е. если смена 12 часов, то междусменный отдых - 24 часа.

Желаю Удачи!