Усть-Кут, 21.04.2021, 08:48

пожалуйста сколько должен отдыхать работник после ночной 12 часовой рабочей смены.

Вопрос №18410585 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2021, 08:48
Сколько должен отдыхать работник после ночной 12 часовой рабочей смены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха Трудовым кодексом РФ не установлена.

Для определенных категорий работников требования к продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха предусмотрены нормативными правовыми актами, определяющими особенности режима рабочего времени и времени отдыха. Например, п. 18 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей (утв. Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424) устанавливает, что ежедневный отдых вместе с временем перерыва для отдыха и питания должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий рабочий день (смену).

Для ответа на вопрос уточните какая у вас должность.

21.04.2021, 11:37

Стропальщик, погрузка ж/д вагонов.

21.04.2021, 11:43

Режимы труда и отдыха стропальщика должны устанавливаться в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Особенностями режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов, утвержденными приказом Минтранса России от 9 марта 2016 г. N 44, а также с правилами внутреннего трудового распорядка с учетом местных особенностей работы.

Исходя из раздела 1 Приказа Минтранса России от 09.03.2016 N 44 данный документ устанавливает режим рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, труд которых непосредственно связан с движением поездов, осуществляющих свои трудовые обязанности в пути или пределах обслуживаемых участков инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (далее - инфраструктура), выполняющих работу по перевозке грузов и оказанию услуг по обслуживанию пассажиров, а также работников, обеспечивающих непрерывность перевозочного процесса и безопасность движения поездов (далее - работники).

В п.4 данного документа установлено, что время непрерывного отдыха между сменами должно составлять не менее 12 часов. Привлечение работника к работе независимо от продолжительности использованного отдыха за время предшествующей работы (смены) допускается в случаях производства работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия (снежных и песчаных заносов, обвалов, оползней, последствий ураганов, смерчей, бурь, ливневых дождей, наводнений и землетрясений) с письменного согласия работника.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

21.04.2021, 13:16