1 год, отработанный в Якутии будет считаться за 1,5 года при подсчёте стажа или нет?

Вопрос №14301218 из г. Волгоград
опубликован 14.06.2018, 20:36
1 год, отработанный в Якутии будет считаться за 1,5 года при подсчёте стажа или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Постановлению Минтруда № 70 от 17.10.2003 г.

разъяснено следующее.

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

То есть, год за 1,5 можно будет применить только в том случае, если у Вас выработан полностью льготный стаж.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.06.2018, 22:57

Здравствуйте. Для ответа на данный вопрос предоставленной информации недостаточно. Нужно указать период работы, конкретное место работы, населенный пункт.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.06.2018, 21:00

Добрый вечер. Работала с 09.1995 г. по 06.1996 г. в пед. училище преподавателем в г. Якутске.

15.06.2018, 21:58