LSN Messenger
Дубна, 14.06.2018, 21:34

Суд приказал 5-ти человекам выплатить ЖКХ 175000 тысяч каждому - правомерное решение?

Вопрос №14301373 из г. Дубна
опубликован 14.06.2018, 21:34
Решение суда взыскать солидарно с 5 человек сумму 175000 в пользу ЖКХ. на сайте ФССП ип только у двух человек, у каждого на сумму 175000 тысяч. Правомерно ли это? Т.е.мы вдвоем должны выплатить сумму вдвое больше, а трое должников вообще ни при чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Солидарно означает, что взыскать можно с любого полную сумму или в части. Исполнительные листы выдаются по количеству человек с указанием полной суммы. Если кто-то один исполнил солидарное обязательство, то может взыскать с других в порядке регресса (ст.325 ГК РФ).

14.06.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет сумму нужно выплатить именно 175 000 рублей, просто не важно с кого, поэтому и пишут солидарно, у кого найдут деньги с того и спишут, могут списать поровну, могут с одного тысячу рублей с другого 174 000 и т.п. Взыскивать будут с пятерых, то что на сайте висит информация только о двоих не обращайте внимания, сайт носит информационный характер.

14.06.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так, а почему ИП только на двоих из пяти человек? Двое висят в должниках на сайте ФССП, а трое как будто и не должны ничего.

14.06.2018, 22:17

Возможно по остальным не предъявлены листы в службу приставов или у них ничего нет и листы возвратили кредитору в связи с невозможностью взыскания.

Обычно взыскивают с тех у кого есть доходы или имущество.

14.06.2018, 22:23