Санкт-Петербург, 14.06.2018, 23:12

Наследование фирмы с умершим мужем - права и возможные способы избежать деления

Вопрос №14301633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2018, 23:12
Здравствуйте. Умер муж, осталась фирма, в которой он являлся единственным участником. Фирма зарегистрирована в браке со мной. Есть совместный ребёнок несовершеннолетний. А также есть несовершеннолетний ребёнок от предыдущего брака. Что произойдет, если бывшая жена подаст на наследство? Возможно ли деление фирмы? И возможно ли как-то этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаете. Ребенок ничего предпринимать не будет дла и не может а вот бывшая жена в интересах ребенка и будет принимать каие-то решения. Органы опеки в подобные дела не суються хотя при продаже доли формально их согласие нужно. Контролировать они ничего не будут. Придеться договариваться.

15.06.2018, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алеся, бывшая жена может претендовать на наследство вашего супруга от имени несовершеннолетнего сына от предыдущего брака. Бизнес, а так же имущества в которых имелась доля мужа будет делиться между наследниками первой очереди.

14.06.2018, 23:19

Бывшая супруга наследником не является.

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди.

Ст.1142 ГК -

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

14.06.2018, 23:22

Алеся, я же ранее ответил, что от имени ребенка будет принимать наследство его законный представитель - мать ребенка. Произойдет следующее - у фирмы будет несколько учредителей, это вы, как супруга, ваш общий ребенок и ребенок от сожительства. Если есть родители наследодателя и они вступят в наследство, то и они станут учредителями. При этом, вы и бывшая сожительница не смогут просто так распоряжаться долями своих детей в бизнесе, поскольку здесь уже включается Орган опеки и попечительства. Который будет контролировать доходы и расходы ваших детей в том числе и отчуждение. По сути, что либо сделать с фирмой без согласия органа опеки не получится.

Статья 37.ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

15.06.2018, 07:41

Понятно, что жена не может претендовать на наследство... Я имела ввиду то, что она является опекуном и может подать на наследство от имени ребёнка. Что произойдёт в таком случае? Каким образом будет делиться фирма, какая доля будет принадлежать Ее ребёнку и реально ли вообще то, что несовершеннолетний ребёнок будет иметь к фирме какое-то участие? Я так понимаю, что с фирмой мало что можно будет сделать, если несовершеннолетний ребёнок будет в доле?

15.06.2018, 07:26