Наследники сталкиваются с требованиями банка по погашению долга свекрови - обязаны ли они оплатить его без быть поручителями?
Наследники отвечают по долгам только в случае принятия наследства в размере не более стоимости наследственного имущества.
Ст.1175 ГК -
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В случае, если наследства нет или оно не принималось, наследники от долгов наследодателя свободны.
Более того, единственной структурой в РФ, уполномоченной на принудительное взыскание, являются органы ФССП.
Обращайтесь в следственные органы по факту ст.163 УК Вымогательство.