Каковы права и обязанности несовершеннолетнего наследника при наличии долга на кредитной карте покойного родителя?
10 месяц назад умер муж, в право наследство вступил сын 17 лет. Наследство больничный лист на сумму 47 000 руб у мужа была кредитная карта по карте остался долг. Сейчас банк требует выплату долга с сына в размере 71000 руб. обязан сын выплачивать долг. Если обязан, обязан ли он выплачивать штрафные санкции по долгу. Или погасить только долг по карте. Ребенок не работает обучается в школе.
Если наследником является несовершеннолетний ребенок, то он реализует свое право на наследство через законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). В этом случае обязанность выплаты долга возлагается на них.
В случае, когда размер долга превышает стоимость наследуемого имущества, у законных представителей может возникнуть естественное желание отказаться от такого наследства от имени ребенка. В этом случае в соответствии со ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Здравствуйте, сын обязан выплачивать долг в пределах суммы наследства, то есть 47 000 рублей, если другого имущества не наследовалось.