Пользователь 9111.ru
Красноярск, 15.06.2018, 03:49

Возврат денег за ноутбук без процентов - возможно ли требовать неустойку за невыполнение требований через суд?

Вопрос №14301925 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2018, 03:49
Купил ноутбук. Через 5 дней отнес в магазин так как он стал выключается сам. На ремонт не согласен был. Взяли для проверки качества декабрь 2017. Подал претензию о расторжении договора и уплате 1% за день просрочки. Ситуация такая суд переносили несколько раз. Компания признала вину. Мне без мирового соглашения вернули часть то есть магазинтлтдал деньги за ноутбук без %.В претензии я просил расторжения договора и уплату 1% в день. Суд 23 июня. Вопрос в том, что 1 % от стоимости ноутбука за невыполнения требований в полномобьеме я могу требовать через суд с декабря по 23 июня так как мне неустойку невыплатили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно написано. Но по сути - обязанность по уплате неустойки за просрочку исполнения обязательства в любом случае прекращается датой исполнения этого обязательства, поэтому 23 июня - не может быть, раз основной долг возвращен.

15.06.2018, 03:56

Получается до даты выплаты основного долга то есть с декабря по апрель неустойку требовать?

15.06.2018, 14:51

Если неустойка действительно за просрочку платежа, а основной долг (платеж) прошел в апреле - да, можете заявлять такие требования.

16.06.2018, 03:54