Материальный ущерб. Подскажите, пожалуйста, при банкротстве списывается задолженность.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при банкротстве списывается задолженность по материальному ущербу?
Здравствуйте, Андрей!
Обязательства, которые не списываются при банкротстве:
— текущие платежи;
— возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью;
— требование о выплате зарплаты и выходного пособия;
— возмещение морального вреда;
— взыскание алиментов;
— иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора;
Если у гражданина есть одно из перечисленных выше обязательств — такие обязательства сохранятся после завершения банкротства. Это никак не зависит от поведения гражданина и его действий. При этом закон не исключает возможности освобождения от остальных обязательств.