Исковая давность по дебиторской задолженности ООО при банкротстве нарушена или прервалась?

При банкротстве ООО дебиторская задолженность была реализована на торгах. Дебиторская задолженность возникла в 2018 году, банкротство началось в 2019. Новый кредитор подал исковое заявление на взыскание задолженности в 2022.

Нарушены ли сроки исковой давности, ведь с 2018 года прошло более 3-х лет? Или срок прервался при бакротстве?

Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья, течение срока исковой давности исчисляется с момента, когда лицо (кредитор) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (согласно ст. 200 ГК РФ)[i][/i]

Исходя из изложенного вами выше, дебиторская задолженность возникла в 2018 г., кредитор обратился в суд в 2022 г., следовательно срок исковой давности истёк (согласно Ст. 196 ГК РФ-3 года)

Последствия пропуска срока исковой давности, применяются судами исключительно по заявлению должника!

В следствии чего, вам необходимо в рамках производства по делу, заявить в суде ходатайство (заявление) о применении срока исковой давности.

При введении процедуры банкротства, срок исковой давности не прерывается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья! Важно не то, когда возникла задолженность, а когда срок ее исполнения. Ведь если срок наступил и обязательство не было исполнено, то в этом случае согласно ст.200 ГК РФ начал течь срок исковой давности. И при банкротстве он не прерывается. Так что если с тех пор прошло 3 года, то согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности истек, а ответчик вправе подать заявление о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Конечно нарушены.

Для нового кредитора срок тот же.

Т.е. он не обновляется.

Новый кредитор просто купил права по этому долгу.

Поэтому срок три года как был так и остался. Он истек.

Надо об этом заявить в суде (ст. 196-200 ГК РФ)

При банкротстве срок не мог прерваться.

Здравствуйте.

К дебиторской задолженности относят долги, не оплаченные в оговоренный период. Так вот срок начинает течь с момента неоплаты в оговорённый период, то есть момент наступления исполнения обязательств. Срок взыскания не прерывается. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В вашем случае необходимо смотреть когда должны были оплатить долг и от этого отталкиваться по срокам.

Если СИД не приостанавливался - нарушены.

Согласно ст. 202 ГК РФ, течение срока исковой давности приостанавливается в случаях:

- непреодолимой силы — если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство;

- нахождения истца и ответчика в Вооруженных Силах РФ;

- моратория, то есть отсрочки исполнения обязательства на основания решения Правительства РФ;

- приостановления действия закона, который регулировал спорное правоотношение;

- заключения соглашения о проведения медиации согласно ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»;

- если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле.

Удачи.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года, при этом согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока (пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Даже подписание акта сверки взаиморасчетов признанием долга по смыслу статьи 203 ГК РФ не является и течение срока исковой давности не прерывает.

Банкротство и уступка в форме купли-продажи долга, также не прерывает течение срока иск давности.

А потому нужно заявить, что срок СИД пропущен, в иске прошу отказать. Дата подпись.