LSN Messenger
Краснодар, 15.06.2018, 12:42

Можно ли, не открывая ИП, сдавать в краткосрочную аренду квартиры в собственности супругов?.

Вопрос №14303248 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2018, 12:42
Здравствуйте! Может ли физическое лицо без отрытия ИП сдавать в ктраткосрочный найм три квартиры, которые находятся в собственности у мужа-1,у жены-2 (жена не может быть предпринимателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сдачи квартиры в краткосрочный наем - оформление ИП необязательно.

Налог в вашем случае составит 13%

Эта деятельность считается деятельностью самозанятого.

Если вы делаете это по доверенности - ничего страшного в этом нет.

Фраза в Постановление Пленума ВС РФ от 18.11.2004 под номером 23 "имеет значение в каком количестве вы сдаете квартиры. " говорит лишь о целенаправленности и систематичности вашей деятельности. Если так - то могут признать эту деятельность предпринимательской и вам придется регситрировать ИП.

15.06.2018, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток. Если нам действительно будет краткосрочный, получается что доход не будет систематическим, поэтому открывать ИП не требуется. В силу пп.2 п.1 ст.228 НК РФ при физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ 13% Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.06.2018, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, может сдавать. Если есть полномочия на то. Но в данном случае могут привлечь к ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ)

15.06.2018, 12:45

Здравствуйте.

Сдавать квартиры жены муж может только при наличии доверенности, оформленной в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса рф.

Свои сдавать может. ИП не требует закон для этого.

15.06.2018, 12:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Без проблем можете сдавать. ИП не требуется оформлять. Делаете договор найма, подписывает собственник или представитель по нотариальной доверенности, ст.185 ГК РФ, по итогам года подаете декларацию и платите НДФЛ по ставке 13 процентов.

Ст.228 НК РФ.

15.06.2018, 12:48

Можете конечно, если у Вас будет от их имени доверенность с указанием таких полномочий, а также заключенный между вами агентский договор. Если это будет краткосрочный, то физ. лица самостоятельно уплачивают НДФЛ 13%.

Но..., в случае, если усмотрит ИФНС, что это имеет место быть систематическая сдача в аренду, то ответственность может быть от административной (взыскание недоимки налогов, штрафы, пени) до уголовной (сокрытие доходов, подлежащих налогообложению и т.д.).

И в данном случае необходимо зарегистрироваться в качестве ИП либо ООО.

15.06.2018, 12:53

Здравствуйте, Андрей! Позволю себе провести небольшую лекцию по гражданскому праву!

Статья 2. ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством

""1.

""Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Те есть для того, чтобы вас привлекли за незаконное предпринимательство, должна быть СИСТЕМА! т.е. Вы должны ПОСТОЯННО получать с этого прибыль! А какая же тут система, если вы заключите гражданско правовой договор о сдаче в аренду квартир на время ЧМ по футболу? Просто подадите декларацию и все и пусть попробует налоговая Вас привлечь! В судебном порядке обжалуете и любой суд отменит ее решение. Супруга, как я понял, на госсслужбе? Пусть от греха подальше выпишет у нотариуса на Ваше имя доверенность на распоряжение квартирой! И будете заключать договора Вы.

15.06.2018, 13:14

Может сдавать хоть 23 квартиры, только нужно налоги платить с дохода в размере 13 процентов, в противном случае будут проблемы с правоохранительными органами вплоть до возбуждения уголовного дела по ст.199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов.

15.06.2018, 14:00

Цитата: "Физическое лицо будет получать от этого найма ст 671 ГК РФ доход при этом срок найма значения не имеет. А получение дохода без регистрации Ип является незаконной предпринимательской деятельностью за что могут привлечь к ответственности по ст 14.1 КОАП РФ То есть на законных основаниях не будучи ИП не получится сдавать квартиры "

Цитата: "Без проблем можете сдавать. ИП не требуется оформлять. Делаете договор найма, подписывает собственник или представитель по нотариальной доверенности, ст.185 ГК РФ, по итогам года подаете декларацию и платите НДФЛ по ставке 13 процентов." Какой из ответов признать правильным?

15.06.2018, 12:56

Из Вашего вопроса усматривается, что Вы хотите сдать квартиры по договору краткосрочного найма. Регистрировать ИП нужно только в случае, если вы намерены систематически получать доход от такого рода деятельности. Если же Вы сдаете квартиру от случая к случаю не получая при этом сисмтематического дохода и при этом декларируете доход и платит НДФЛ, оснований для привлечения Вас к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ. не будет.

Одну квартиру сдает муж, две квартиры сдает жена. Все декларируется, платится налог. Ст.228 НК РФ. Не должно быть никаких претензий ни со стороны налоговиков, ни с других структур..

15.06.2018, 13:02

Добрый день, квартиру можете сдавать без регистрации ИП, уплачивая НДФЛ, Постановление Пленума ВС РФ от 18.11.2004 под номером 23, разъясняет: если вы свою личную жил. площадь сдаете в наем и получаете доход, при этом не зарегистрированы в качестве ИП-такая деятельность не является не законной предпринимательской деятельностью. При этом вы должны уплачивать налог с получаемого дохода.

Ну и конечно имеет значение в каком количестве вы сдаете квартиры.

15.06.2018, 13:13

Для сдачи квартиры в краткосрочный наем - оформление ИП необязательно. Так что в вашем случае второй ответ правильный.

Налог в вашем случае составит 13%

15.06.2018, 13:42

Цитата " Постановление Пленума ВС РФ от 18.11.2004 под номером 23, разъясняет: если вы свою личную жил. площадь сдаете в наем и получаете доход, при этом не зарегистрированы в качестве ИП-такая деятельность не является не законной предпринимательской деятельностью. При этом вы должны уплачивать налог с получаемого дохода. Ну и конечно имеет значение в каком количестве вы сдаете квартиры. " Если сдавать три квартиры?

15.06.2018, 13:40

Эта деятельность считается деятельностью самозанятого.

Если вы делаете это по доверенности - ничего страшного в этом нет.

Фраза "имеет значение в каком количестве вы сдаете квартиры. " говорит лишь о целенаправленности и систематичности вашей деятельности. Если так - то могут признать эту деятельность предпринимательской и вам придется регситрировать ИП.

15.06.2018, 13:45